понедельник, 22 апреля 2013 г.

ПРО любовь, синергию и девочковую/мальчиковую активность/пассивность в танго:))) 06/10/2012

       Почитала "дружеский диспут" на тему активности/пассивности партнерш в танго, набрела на любопытную мысль... Когда-то давно, помнится болтала с Нэнси Лозан, по поводу расхожего мнения, что "турки хорошо танцуют", (я, кстати, с турками танцевать не люблю), так вот, Нэнси тогда мне сказала одну очень интересную штуку - что мужчины начинают танцевать танго, только в том случае, если у женщин, с которыми они танцуют, есть характер (в смысле - персональность). В Турции историческая, религиозная  и культурная традиция предполагают сильную доминанту мужчины, и поэтому там хорошо двигаются, но танго, по большому счету, не танцуют.
       Мысль номер раз: Как это не парадоксально, но высокие оценки московского танго со стороны различных заезжих маэстров, напрямую связаны с наличием персональности у московских барышень.
       Мысль номер два: московские партнеры в массе своей (или в какой-то своей значительной части) не терпят/ не любят/ боятся женщин. Точнее, скорее в следующей последовательности - 1/ не любят 2/ не терпят 3/ не принимают 4/ побаиваются или опасаются (предвижу гневные комментарии:)
       Почему не любят - потому что любовь всегда предполагает равенство. ты не можешь любить кого-то кто ниже или хуже тебя, кто в твоем понимании до тебя не дотягивает по каким нибудь параметрам. Ты можешь любить кого-то кто другой, по набору качеств - но все равно равный тебе. Похоже, что равными женщин не признают:) Ибо о каком равенстве может идти речь, если  женщину сравнивать с чемоданом, санками или прочими неодушевленными предметами.  Женщины, в свою очередь, не принимают такого непринятия/ несправедливости/ ущемления их права,  пытаются отвоевать свое место под солнцем, каждая, насколько ей это представляется возможным или правильным.
      В результате мы оказываемся перед лицом очень забавной, очень печальной и вполне тупиковой ситуации - танцующие борются друг с другом, яростно желая, чтобы тот с кем они борются - его, блин, понял, принял его точку зрения и сделал таки наконец ему приятное. Причем это делают обе стороны процесса, независимо от гендерной принадлежности:) И при даже очень лояльном отношении к ситуации и к позиции обеих сторон, очевидно, что цели своей ни одна из сторон не достигнет:) А это, как можно догадаться, напрямую влияет на количество и качество получаемого и теми и другими удовольствия:)
      Когда партнер не признает за партнершей право на ее 50% активности в танце - он не признает ее равной, когда партнерша  перехватывает ведение так, что партнеру не остается ничего кроме как сбежать - она тоже не признает его равным, и плюс к этому не принимает условия игры под названием "танго" - где задает направление и скорость только один, второй принимает. При этом первый тоже должен принимать и допускать, что у второго могут быть свои желания или мнения, и что "свое мнение" этого второго не всегда глупость или плохо, что может тебе это понравится:)
      Но если расклад такой, что "прав могу быть только я", то тут конечно уже не до удовольствия чужого или твоего собственного:) тут более важные проблемы решаются:)
      Любопытные ощущения я отловила вчера во время выступления - в какой-то момент у меня мелькнуло желание сделать какую-то штучку, мелькнуло - это было в какую-то долю секунды и я решила, что не стоит, и в этот момент Тате слегка изменил объятие, так что стало понятно, что ему сейчас не нужно именно этого движения. при этом он не навязал, он просто почувствовал это миллисекундное сомнение внутри меня и дал мне понять или почувствовать свое желание. Наверное это и есть тот самый синергитический эффект в танце, когда не надо говорить, когда ты находишь для себя удовольствие в чужом желании, когда желание того кто рядом не нивелирует твоей ценности, а наоборот увеличивает ценность каждого в паре, тогда это становится танцем, танцем вместе, маленькой историей "про нас". Тут очень интересная закономерность - когда получается этот танец вместе - у тебя не возникает желания проигнорировать партнера, а у него навязать свою правоту, а чтобы получился этот танец вместе - нужно отказаться от своего желания сделать по своему или быть правым - и отказываться надо обеим сторонам - иначе ничего не выйдет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий