среда, 24 июля 2013 г.

Почему я не люблю слово "обнимашки"

        В последнее время стали общераспространенными два выражения для обозначения объятия в танго - первое "обнимашки" и второе "близкИЕ объятиЯ".
Когда-то давно, мой любимый профессор риторики говорил нам, желторотым студентам, что лексика, которую человек употребляет, говорит о нем больше, чем сам человек хочет о себе сказать:) О чем может сказать слово "обнимашка"  - ну, скорее всего, о том, что это самое обятие - что-то не сильно много значащее,  или что-то не всерьез и не "взаправду", эдакий вариант инфантильности - приятная игра и не более того.
Второе выражение "Близкие объятия" предполагает более чем одно объятие за единицу времени, и это означает, что именно с этим человеком, с которым ты танцуешь здесь и сейчас, ты не здесь и сейчас, не он один тут у тебя в объятии, не на него одного нацелено твое внимание и твой разговор, твоя история…

диалог трех танцующих барышень:
 - О, гляди-ка и этот начал преподавать.
 - ну, много их таких, сейчас набежит сонм прекрасных дев, будем надеяться что он их сможет чему-то научить:))
 - уже набежали, верещат, что это так волнительно обниматься с NN.
 - угу, танцевала я с ним! -  с кирпичной стеной приятнее обниматься!
 - а чего же они тогда верещат?
 - а это же не пообниматься на самом-то деле, а про то, что все подружки верещат от восторга (ибо NN вполне себе приятен собой и женское воображение приписывает ему образ танго-принца, героя-любовника или еще какой-нибудь), и говорят, что у NN какое то необыкновенное объятие. Как так, они чувствуют, а я нет? Что я не такая? И далее включается механизм убеждения себя в том, что ты такая и ты тоже чувствуешь:))) Иллюзии  смешная и странная вещь:)

Наблюдения последнего времени:
в массе своей танго-люди обниматься не умеют: ни партнеры, ни партнерши. По разным причинам - кому-то не хватает техники и устойчивости, но большинству  доверия миру и готовности открыться, готовности подпустить другого человека близко, туда где настоящий ты. И да, это страшно, вдруг этот кто-то увидит/узнает/поймет про тебя то что, что ты не хочешь открывать миру, или еще хуже не поймет и не примет, или осудит, или посмеется.  Но без веры в то что, тот кто напротив такой же как и ты, и у него все так же как у тебя, и страхи и радости и желания в среднем у человечества одинаковые:) просто надо решиться, как в детстве, когда было страшно прыгать с волнореза в пучину -  высоко и глубоко, но ты зажмуривался и прыгал, и чувствовал себя победителем,  и уже потом, когда вода тебя выкидывала наверх, ты жадно глотал воздух и испытывал просто невозможный восторг от всего вместе от самого прыжка, от того что ты преодолел страх, от моря и солнца, оттого что раз ты смог это, то ты сможешь и большее:) Но решиться страшно и И мы подменяем абсолютный контакт, абсолютное принятие того с кем ты танцуешь, на фейк, на иллюзию контакта, на притворство, не задумываясь, что тем самым сами себя обкрадываем, длаем свою жизнь беднее на ощущения и ожидания и свершения.



- мне нравится как ты уютно устраиваешься в объятии
- мне тоже нравится устраиваться в объятии:) от этого зависит, то как я буду себя ощущать в течение всего танца…



- ты обнимаешься прям от пяток… как тебе это удается?
- я обнимаюсь вся целиком, поэтому и пятками тоже:) заешь это особое ощущение, когда ты принимаешь информацию, все то, чем партнер хочет с тобой поделиться, всем своим существом, каждой клеточкой, и каждой клеточкой рассказываешь что-то свое:)
- и что ты так каждый танец?
- да, или почти да…



- ты меня обнимаешь или за меня держишься?
- и то и другое:)
- два дела одновременно…. Боюсь, это значит, что ни одно из них ты не сделаешь хорошо:))) определись: или обнимаешься или держишься:)
- ладно, постараюсь…


- у нас проблема в близких объятиях…
- рррррррррр, а ты сейчас кого обнимаешь?
- ну, ее…
- а ее сколько?
- одна
- а ощущение, что как минимум парочка, а то и больше, и ты не можешь разорваться и не знаешь кого предпочесть:) может уже остановишься? одной женщине одного объятия более чем достаточно:)
-????
- а ты как думал? :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий